Глава 4. Экскурс в художественные стили
Художественные основы дизайна для Web

Глава 4. Экскурс в художественные стили

Художественный стиль - функциональный стиль речи, который применяется в художественной литературе. В этом стиле воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.

Здесь мы познакомились с некоторыми направлениями в изобразительном искусстве. Попробуйте самостоятельно рассмотреть произведения известных художников ХХ века и современных художников, дизайнеров, чтобы понять особенности создания их произведений. Попробуйте найти сайты, где используются известные художественные идеи. Обратите внимание на стиль, структуру, связь содержания с выбранной формой, на особенности выразительных средств и приемов. Для этой цели можно воспользоваться бумажными альбомами по искусству или альбомами на компакт-дисках, а также ознакомиться с произведениями современных художников на официальном сайте Московского Международного ON-LINE фестиваля FOCOM (http://focom.www.ru).

Очевидно, что все яркие известные стили в изобразительном искусстве в той или иной степени будут нам полезны. Как создается художественная форма Web-страниц? У нас есть эстетические, художественные ориентиры, которые мы находим в мировой визуальной культуре. Есть художники, чье творчество, художественный опыт помогут нам при создании собственных изображений. Но без знаний основ формальной композиции, принципов создания и организации изображений, в том числе электронных, вряд ли нам удастся воспользоваться мировым художественным опытом и создать "картинки" для наших Web-страниц. Итак, мы рассмотрели первостепенно важные, на наш взгляд, гуманитарные знания и умения, необходимые Web-дизайнеру.

Но Web-дизайнер не только "лирик", но и "физик". Что должен знать Web-дизайнер как "физик"? Рассмотрим технические знания и умения, необходимые Web-дизайнеру. При работе с визуальными материалами нам понадобятся эксклюзивные изображения. Например, фотографии и видеозаписи из школьной жизни, если Web-страницы о школе. Необходимо умение фотографировать, снимать на видеопленку. Это уже из области технических умений, знаний, навыков. Также можно использовать готовые фотографии и репродукции из книг. Репродукции и фотографии сканируют, затем редактируют и оптимизируют перед публикацией на Web-странице.

Для создания и редактирования графических изображений существуют разные программы. Самый популярный редактор графических изображений - Adobe Photoshop. В Photoshop можно редактировать растровые изображения, создавать статические элементы дизайна сайта, а в программе Adobe ImageReady создавать анимацию и динамические эффекты. Чтобы опубликовать изображения и тексты на Web-странице, необходимо знать особенности размещения Web-сайта в Интернете, уметь пользоваться Web-редакторами.

Вот в общих чертах минимум знаний и умений, необходимых начинающему Web-дизайнеру.

Что делать, если какими-то умениями и знаниями Web-дизайнер не обладает? Вывод очевиден, Web-страницы можно создавать не в одиночку, а командой. Одному с легкостью дается написание текстов, другой - хороший фотограф, третий - художник. А кто-то на "ты" с "железом" и умеет программировать. Хорошо, если в команде есть "англичанин". Английский - это международный язык Интернета. "Музыкант - композитор" в команде - это возможность создавать оригинальное звуковое сопровождение сайта. Поэтому очень важно распределение ролей, чтобы члены команды дополняли друг друга.

Дата последнего обновления страницы 12.05.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»